Головы моих друзей. 1 том

1000,00

В первый том собрания сочинений Альберта Мифтахутдинова, жившего и работавшего на Чукотке и Колыме, вошли рассказы, опубликованные в разные годы в газетах, журналах и книгах писателя, вышедших в 60–80-е годы ХХ века. С 1967 года было опубликовано около 20 сборников произведений писателя. Его рассказы и повести изданы на чешском, словацком, болгарском, польском, венгерском, испанском, английском языках.


Рассказы Мифтахутдинова – это путешествие по земле, необязательно Чукотке, путешествие, озаренное светом открытий нового. Авторское повествование часто романтически приподнято, лирически взволнованно. Создавая широкую панораму жизни коренного населения, геологов-исследователей Северо-Востока, художник верен своему, особому взгляду на жизнь региона. Суровая земля для него – волшебная страна, наполненная поэзией, загадкой, чудом неизведанного. Именно Чукотка, Север оказали влияние на формирование особого склада личности А. Мифтахутдинова – путешественника и исследователя, очарованного природой края, увлеченного историей и культурой его древних обитателей. Поездки, экспедиции, встречи, дружеские связи с местным населением, геологами, журналистами, писателями запали в душу художника и послужили основой многих его произведений.


Написанное А. Мифтахутдиновым пронизано взволнованным или же эпически спокойным голосом автора, выражающего свои чувства: «Здесь, на эскимосском побережье, никогда не было плохих обычаев, не было и плохих дел, или просто о них я еще не знал», «Все возвращаются домой… Мы тоже – к костру, у которого нам хорошо. Важно, чтобы в жизни всегда был свой костер, у которого тебе хорошо». Художник акцентирует внимание на проблемах духовных, нравственных. Вопросы, на которые не дать однозначного ответа. Непростые ситуации. Сложные психологические коллизии. Радость и печаль, полет души и разочарование, счастливое восхищение и трагическая горечь потери. Все это есть в рассказах А. Мифтахутдинова.

Первое собрание сочинений дает возможность читателю понять, каким большим писателем был и остается Альберт Мифтахутдинов, что спустя годы его язык становится источником духовной чистоты, а творчество все более актуальным в эпоху прагматичной современности.


Принцип расположения рассказов в порядке их написания, а не выхода в свет, позволит читателю проследить эволюцию мастерства и мировоззрения писателя..

Переплёт: твёрдый

Формат: 150×225

Объём: 505 стр

ISBN: 978-5-906641-26-7

Год издания: 2017