Эгвекинот. История в фотографиях. 75 лет

1200,00

На Чукотке за Полярным кругом в 1937 году геологи нашли одно из богатейших полиметаллических месторождений страны – оловянную гору Иультин. Чтобы месторождение осваивалось, ему нужны были «морские ворота», и в 1946 году появился поселок-порт Эгвекинот.


Эгвекинот – это слово переводится с чукотского как «высокая острая твердая земля». Очень точное название. Этот поселок с одной стороны опоясывает море, а с другой, словно стены крепости, – закрывают высокие, состоящие из голого камня, остроконечные горы. Фотоальбом посвящен 75-летию Эгвекинота, поселка, являющегося центром Иультинского района. Фотографии, вошедшие в книгу, позволяют сохранить память об уже ушедших людях, пробудить воспоминания, повернуть время вспять.


Эта книга – фотолетопись Эгвекинота. На ее страницах можно увидеть, как менялся облик поселка, как строились дома, появлялись улицы; чем жили люди: как трудились и отдыхали, как растили детей, играли в футбол, встречали и провожали корабли, как пробивали дорогу в снегах, как создавали историю великой страны.


Эта книга – срез эпохи. В альбом вошли почти 150 фотографий, основу которых составляют снимки фотографа-любителя Александра Задеренко. Большинство из них сделаны

в конце 40-х – начале 60-х годов ХХ века. Более шестидесяти лет хранились эти негативы в архиве семьи, а теперь стараниями сына Олега Задеренко стали общим достоянием.


Юбилей Эгвекинота послужил толчком к созданию этой книги. Альбом дополнен фотографиями, хранящимися в фонде краеведческого музея поселка и в архиве известного чукотского фотографа Николая Боброва. Это уникальное издание – результат работы многих людей, по крупицам собравшим информацию, редкие фотографии и воспоминания в одно целое.

Переплёт: твёрдый

Формат: 275×215

Объём: 144 стр

ISBN: 978-5-906641-79-3

Год издания: 2021