Магадан. Уходящее настоящее

1500,00

Расул Шаукатович Месягутов родился 28 августа 1944 г. в Уфе. В 50-е годы ХХ века отец, Шаукат Агзамович, подарил сыну-пятикласснику простенький фотоаппарат «Любитель». Интуитивно отец выбрал мальчишке профессию. После окончания Ленинградского института физической культуры молодой выпускник Расул Месягутов преподавал в средней школе Уфы, а после переезда в Магаданскую область – в средней школе № 2 и ПТУ № 1. Одновременно как нештатный фотокорреспондент он тесно сотрудничал с редакциями газет «Магаданская правда», «Магаданский комсомолец» и с телевидением. В 1976 г. он был принят в Союз журналистов СССР; участвовал во всесоюзных и международных фотовыставках. Его снимки отмечены многими грамотами, дипломами, медалями. 


С 1997 г. работает в «Магаданской правде» фотокорреспондентом. Его фотографии публиковались в «Литературной газете», «Неделе», «Правде», «Известиях», «Советской России», «Труде», в журналах «Советское фото», «Журналист», «Чехословацкое фото»; есть они и в новейшей Большой Российской энциклопедии в разделах, посвященных Магаданской области.

Расул Шаукатович – член Союзов фотохудожников и журналистов России. Почетный журналист Магадана; в 2016 г. удостоен Почетного знака Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом».


Его фотографии экспонировались более чем на 40 российских и международных выставках; только в 2017–2019 гг. его фотовыставки состоялись в Калининграде, а также в Центральном Доме журналиста и на Тверском бульваре в Москве. В 2019 г. в издательстве «Охотник» свет вышел первый авторский альбом «Фотограф Расул Месягутов».


Фотоальбом Расула Месягутова «Уходящее настоящее» – памятник той части города, с которой начался Магадан и которая, словно скальпелем хирурга, напрочь вычищалась из юбилейных альбомов. Будто не было и нет Нагаева, Марчекана, Каменного карьера, 7-го рабочего, Шанхая, Горняка, рыбацкой Нюкли... В книгу вошло более 100 снимков с начала 80-х гг. ХХ в., фотографии сопровождаются стихами известного магаданского поэта Алексея Гарипова.


Это действительно юбилейный альбом к 75-летию Расула и 80-летию Магадана.

Формат: 275×215

Объём: 168 стр

ISBN: 978-5-906641-51-9

Год издания: 2019