Расскажи мне сказку

750,00

Чина Моторова (Зинаида Самсоненко) появилась на свет 8 февраля 1953 года в посёлке Эвенск, который тогда входил в состав Хабаровского края. Отец Владимир Петрович Моторов был капитаном каботажного плавания, а мама – эвенка Екатерина Павловна Машанова воспитывала детей. Чина была младшим восьмым ребёнком в семье. В Эвенске закончила школу, затем – Магаданский совхоз-техникум, в 2012 году – педагогический факультет СВГУ. Печататься начала ещё во время учёбы в школе в районной газете. Первая сказка опубликована в 1980 году, когда автор жила в национальном селе Меренге; напечатана была с лёгкой руки поэта Анатолия Пчёлкина в магаданском альманахе «На Севере Дальнем».


Новая книга известной эвенской сказительницы Чины Моторовой «Расскажи мне сказку» вышла спустя 11 лет после «Звёздного бисера». Как и в первой книге, авторские сказки Чины, сохраняя фольклорные традиции, не повторяют известные эвенские сюжеты; они своеобразны и по морали, и по форме. В то же время её сказки вобрали черты и русского, и европейского фольклора. Некоторая внутренняя эклектика в них совершенно органична и закономерна: в современном мире взаимопроникновение и взаимовлияние являются частью общечеловеческого процесса.


Сказки иллюстрированы фигурками птиц, животных и людей, выполненными специально для этой книги замечательным художником-косторезом Андреем Комаровым из стланика (кедрового кустарника, произрастающего в тундре, на склонах колымских сопок). Сочетание оригинальных сказок и стланиковых героев делает эту книгу неповторимой. Сказки рассчитаны на детей младшего и среднего возраста, но их с удовольствием прочитает и любой взрослый, для которого мир не потерял яркости восприятия жизни, свойственной ребёнку.

Формат: 215×275

Объём: 86 стр

ISBN: 978-5-906641-17-5

Год издания: 2016