Картинный город Магадан

1200,00

«Картинный город Магадан» – книга о Севере, о Колыме, о художниках и их произведениях, о краеведческом музее, в «кладовых» которого хранится более 7000 картин, рисунков, скульптур… Очень редко удается показать эту прекрасную коллекцию гостям. В музее, который работает с 1934 года (скоро ему исполнится 90 лет), до сих пор нет залов, в которых можно было бы постоянно выставлять интереснейшие работы.


Эта книга не искусствоведческий каталог, а своеобразная выставка, которую подготовили известные российские поэты, выбравшие на свой вкус 60 понравившихся им работ. Андрей Усачев, Анна Игнатова, Наталья Карпова, Галина Дядина, Сергей Махотин, Наталья Алексеева написали к живописным пейзажам, натюрмортам, иллюстрациям к книгам, скульптурам стихи. Получилось хорошо.

Теперь о магаданских художниках Владимире Мягкове, Валерии Праскове, Владимире Удовенко, Петре Попове, Дмитрии Брюханове, Викторе Кошелеве, Александре Пилипенко, Александре Мягкове, Константине Косницком, Михаиле Гетмане, Николае Бызове и многих других узнают многие. Их работы вместе со стихами поэтов войдут в библиотеки не только северян, но и многих живущих в других частях России.


Вышедший в 2020 году «Русский музей для детей» был ориентирован на широкую аудиторию, от «младшаков» и подростков до взрослых. «Картинный город Магадан» – книга для взрослых и детей. Спросите, почему для взрослых, да потому, что Колыма – край суровый и многие стихи у авторов получались взрослые. Но все дети рано или поздно становятся взрослыми. А у них появляются дети, которым они могут показать картины, рисунки, скульптуры, почитать стихи, даже послушать и увидеть их в исполнении авторов, стоит только навести на QR-код рядом с картиной телефон. Всего в книге 12 таких звуковых сюрпризов.

Переплёт: твёрдый

Формат: 275×215

Объём: 144 стр

ISBN: 978-5-906641-71-7

Год издания: 2021