Фотограф Сергей Бурасовский

950,00
Альбом «Фотограф Сергей Бурасовский» продолжает серию книг издательства «Охотник» «Фотография. Жизнь на Севере». Первой книгой серии следует считать вышедший в 2017 году под эгидой Магаданской областной общественной организации журналистов альбом «Фотограф Виктор Маргаритто». Второй, «Фотограф Расул Месягутов», вышел в 2019 году. Третий, «Фотограф Николай Бобров», вышел в 2020 году.

Фотографа Сергея Бурасовского и в России, и на ее Северо-Востоке особо представлять не нужно; с 1965 года он работал в геодезических экспедициях в Якутии, на Кольском полуострове, на Колыме и Чукотке, на островах Северного Ледовитого океана. С 1974 года Сергей Николаевич начал серьезно заниматься фотографией, а в 1986 году в Магадане состоялась первая персональная фотовыставка «Лицо Арктики»; с тех пор в России их были десятки. В 1997 году прошли персональные выставки в Альбукерке (Нью-Мексико, США) и в Университете Колгейт (штат Нью-Йорк, США). Уже 20 лет он заместитель директора Московского Дома фотографии.


Книга «Фотограф Сергей Бурасовский. Почти портреты» появилась по инициативе издательства «Охотник». Надо сказать, что это не первый авторский альбом фотографа. В 2009 году Мультимедийный комплекс актуальных искусств, Музей «Московский Дом фотографии» выпустили книгу «Сергей Бурасовский. Каталог».


«Почти портреты» – это необычный фотоальбом, большинство снимков сопровождается короткими очерками о их героях. Бурасовский говорит о своих портретах так: «Я сам определяю источники своего вдохновения. В портретах же передаю не психологический образ человека, а, скорее, мое отношение к этому человеку – отношение сознательно позитивное. Фотография – объективная реальность, в то же время отображает субъективный взгляд мастера. Парадокс. Проявляется какое-то внутреннее противоречие, но мне нравится такая противоречивость. В книге посредством фотографии я рассказываю об отдельных людях, с которыми встречался, дружил, работал. За полвека таких встреч было множество. Пусть вас не удивляет, что о некоторых людях пишу вкратце, а о ком-то нет упоминания. Ведь человеческая память – странная штука – сохраняет одно, опускает другое».


Издательство подготовило эту книгу к 75-летию Сергея Николаевича, но это подарок не только мастеру, но и всем любителям фотографии.

Переплёт: твёрдый

Формат: 220×230

Объём: 226 стр

ISBN: 978-5-906641-65-6

Год издания: 2021